Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:51

 

 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 8 » "День памяти - Победы праздник"
16:53
"День памяти - Победы праздник"

 

«День Памяти – Победы праздник»,

- так мы назвали самую светлую и святую встречу с теми, кто подарил нам Весну, Радость и Мир. Ветераны – не просто наши гости. Это память о прошлом, это желание детей и нас, взрослых, согреть их своей заботой и теплом, подарить свое творчество, вызвав улыбку и воспоминания о юности.

Подготовка к празднику-встрече по традиции начинается с акций. Помыть окна, привести в порядок квартиры ветеранов, послушать их откровенные, порой горькие, воспоминания – и честь для ребят, и долг.

3 мая ребята 2 группы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Васильеву Александру Александровну с наступающим праздником Днем Победы. Она рассказала ребятам, что война ее застала в день окончания школы, в момент  празднования выпускного вечера. Из одиннадцати её одноклассников вернулись с фронта только трое.

 

Не забыты и могилы воинов. Простые холмики с крестами или памятники офицерам и рядовым – ничто не остается без нашего внимания. «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Глядя на сосредоточенные лица воспитанников, на подарки, теплые и светлые рисунки, невольно вспоминаются именно эти строки.

Ребята 3 группы участвовали в акции «Десант Памяти» - убирали  могилы ветеранов Великой Отечественной войны на Гольяновском кладбище.

Георгиевские ленточки напомнили ребятам о приближающемся празднике - Дне Победы

Но главное для нас, взрослых, чтобы память поколения, выросшего под мирным небом, была всегда деятельностной. Выражалась не только в посильной помощи и заботе, но и в готовности защищать свои семьи, землю, отцов и дедов – Отечество, доставшееся в наследство.

И пусть об этом пока только поют юноши старших групп, читают стихи и выражают свои эмоции в концерте-подарке ветеранам. Так хочется верить, что им удастся сохранить краски мира. Чтобы на Землю всегда приходила весна.

 

Сводный хор мальчиков старших групп.

Борисов Михаил декламирует стихотворение Е. Воронковой «Память»

DSCN3297.JPG

И детство пело и звенело,

Подсолнух рыжий умилял.

Катился гром, луна летела,

А день сиял, сиял, сиял.

Песни малышей, шуточные строки стихотворения, прочитанного Ренатом Абдрахмановым, пронзительная поэзия «сороковых-пороховых» и вальс довоенный – всё было по душе нашим гостям.

Они сумели сохранить живые души, умение радоваться и радовать других. В этом мы убедились, слушая песни военных лет в исполнении Академического хора ветеранов, побывав на Уроках мужества.

За чашкой чая вновь и вновь ветераны возвращались в свою «пороховую» юность, в весну Победы. И мы видели, как дороги им были и наше чуткое внимание, и нехитрые подарки, и желание видеть их в нашем доме еще много весен подряд.

Воспитанники 3 группы с Почетным радистом Советского Союза, полковником в отставке Моховым Николаем Федоровичем.

Воспитанники 6 группы с участниками ВОв рядовым пехотных войск Анисимовым Дмитрием Ивановичем и капитаном артиллерийских войск (в запасе) Моисейкиным Георгием Михайловичем.

«И пусть детский смех, песни, наш задор и тепло помогают вам жить долго-долго, радоваться солнцу, покою и весне,» - говорят ребята – ведущие праздника-встречи.

 

И мы молча подхватываем: «Пусть будет так!»

 

Просмотров: 935 | Добавил: Спецдетдом | Теги: 9 мая, Ветеран, концерт, праздник, хор, воспитанники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz